Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 244

Kiepert, Heinrich. Mexico, Texas und Californien. Weimer: Geographischen Instituts, ca. 1853.
Mapa grabado con límites coloreados, 54.3 x 63 cm.; hoja completa, 56.5 x 68.5 cm. Reforzado en doblez central, algunas rasgaduras restauradas en margen inferior y recortado en margen superior.
El mapa de Kiepert del suroeste de Estados Unidos, publicado por primera vez en 1847, proporciona un fascinante panorama sobre las características cambiantes de esta región. Durante veinte años, este mapa fue consistentemente actualizado para reflejar los resultados de las exploraciones de los viajeros, así como de los constantes cambios geopolíticos en las fronteras entre Estados Unidos y México, especialmente después de la Invasión Norteamericana, el Tratado de Guadalupe Hidalgo, la Venta de la Mesilla y la evolución en los límites territoriales del oeste después de la Guerra Civil. Esta edición de 1853 muestra un excelente estudio de la evolución del oeste. Además de que aparece indicado Deseret (un estado provisional de los Estados Unidos propuesto en 1849 por los primeros mormones de Salt Lake City), el mapa incluye una frontera entre México y Estados Unidos previa a la Venta de la Mesilla. También encontramos colonias alemanas y francesas en Texas, así como algunos condados ya identificados. Incluye cuatro mapas insertos: Centroamérica, el Valle de México y sus alrededores, los Distritos del Oro en California, y un perfil de las principales altitudes del centro de México, tomado de las mediciones realizadas en 1804 por Alexander von Humboldt. Realizado para un público alemán, apareció en el maravilloso y muy detallado atlas de Kiepert Allgemeiner Hand-Atlas der Erde und des Himmels nach den besten astronomischen Bestimmungen, neuesten Entdeckungen und kritischen Untersuchungen entworfen. N° de ref. de la librería 88.
Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote